Full Details for Lot 115

Auction 850, Lot # 115

ERNESTO ESTÉVEZ GARCÍA
(La Habana, Cuba, 1967 - )

De mañana en la Rivera
Firmado y fechado 2015 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Desde niño, acompañaba a su padre a los Estudios Fílmicos de las Fuerzas Armadas Revolucionarias, pues era fotógrafo, siendo este su primer acercamiento artístico. Llegó a cursar varias clases de fotografía con fines de investigación científica, no obstante cuando salía con sus compañeros de excursión por pura aventura, fue lo que realmente lo inspiró al final a hacer algunos cambios en sus ideales de vida. Así, cada vez que salía fotografiaba todo, encontrando en aquellas imágenes un trabajo serio. En 1990, ya siendo un fotógrafo profesional, decidió incursionar en la pintura, con la cual ha podido expresar y modificar los elementos, así como quitar y añadir elementos. Él mismo menciona que: "A través de la pintura, no sólo podía contemplar la naturaleza sino revelarla, darla a conocer desde sus perspectiva y visión, con el deseo que el espectador pudiera experimentar, también las mismas emociones que él sentía cuando estaba parado frente a un paisaje, era algo que no lograba con la fotografía. Con la pintura tuvo la oportunidad de modificar, de hacer más énfasis en los elementos, manipulando las luces, las brumas y los colores, dándole dramatismo o alegría, según quería". Ernesto Estévez García.
Fuente consultada: GRANT, María. "Ernesto Estévez. Lo divino tras la neblina". Cuba. Opus Habana, 28 de Marzo de 2011 y sitio del EcuRed Cuba www.ecured.cu

120 x 150 cm

USD $21,670-$26,320
Estimado $ 390,000-500,000